Кого будет винить «Краснодар»: судью, Миранчука или злой рок?

Локо готовится к сезону
15/08/2020
«Динамо» Краснодар: новый волейбольный сезон скоро
17/08/2020

«Краснодар» и «Локомотив» сыграли добротный качественный матч, который, к превеликому сожалению болельщиков южной команды, закончился минимальной победой москвичей 1:0.

Претензий как таковых даже к судейской бригаде не притянуть за уши. Кроме… Кроме одного единственного момента, который по факту мог бы стать ключевым, если не решающим.

Был или не был пенальти в ворота хозяев в первом тайме. Да что там, к черту подробности, было или нет в принципе нарушение правил со стороны «железнодорожников» против Берга, пусть даже не в площади штрафной?

VAR в лице Безбородова сигнализировал о возможном пенальти. VAR, к которому были большие претензии в прошлом туре, на этот раз отработал, по нашему мнению, весьма оперативно и действенно. Но, главный рефери матча Левников, даже пересмотрев момент, пришел к выводу, что речи быть не может даже о нарушении, какой там пенальти?

«Быки» сильно не возмущались, хотя зрители, журналисты и комментаторы, пересматривающие эпизод с Бергом, увидели 99,9% нарушение. Почему не увидел его главный судья? Или не захотел увидеть?

Никто не оспаривает факт победы «Локомотива» в открытой борьбе и пожалуй по делу, но как же быть опять с досадным промахом судейской бригады. Вернее, главного судьи. Было ли это намерено или же Левникову было просто «западло» признать, что он реально проглядел эпизод и теперь решил показать, кто в доме хозяин, выбрав 0,1% «не нарушения».

Тем не менее, «Краснодар» в очередной раз отдает важные очки своему прямому конкуренту в этом сезоне. Да и всегда — за последние годы. Почему? Так ли был хорош «Локомотив»?

Обратимся к цифрам.

После 1-го тайма владение мячом распределилось 39/61 в пользу «черно-зеленых». О чем же известил нас счет на табло? 1:0 не в пользу «Краснодара». Странно, да?

При всем своем давлении на ворота «быки» не создали много по-настоящему классных моментов, после которых просто можно выдохнуть «ух» и от досады разбить барную стойку, бокал об стенку, стул в щепки. Ну в общем, все предметы так и остались целыми при просмотре первого тайма в исполнении «Краснодара».

Во втором же, краснодарцам и вовсе стало, если не туго, то непросто уж точно. В конце себе же сам чуть не привез гол блестяще отработавший весь матч Матвей Сафонов (единственнй гол не считается — не его вина). Зато тот же Сафонов круто разобрался со Смоловым, который по всей видимости еще таит либо какую-то обижу на свой бывший клуб, либо что-то хочет доказать «быкам» по другой причине. Ну к примеру, что «Краснодар» имеет честь играть против великого футболиста, забивавшего самой «Барсе». А кто нынче не забивал «Барсе»? Это уже нынче не модно.

В итоге, по факту впереди во втором тайме у «Краснодара» пахали только Вандерсон и Кабелла, который, на удивление, уже и думать забыл про свою сложнейшую травму и минус почти год в игровой практике. Он единственный, кто поспевает за реактивным бразильцем, на что, думается, должен обратить внимание Мусаев — а где все остальные? Почему так плохо со скоростью?

Ну и конечно, слили матч Олссон и Рамирес. Последний сдулся в перерыве и во втором тайме совершенно ничего не мог сообразить на поле.

Немного смущает игра Шапи. Ну да, ну «корона» была. Но в момент паузы, когда все были не у дел. А у Реми — кресты и без игры больше полугода. Так кому сейчас должно быть не просто?

В общем, «Краснодар» сыграл добротно, но не совсем качественно. И, конечно, не результативно. Поэтому можно говорить сейчас много-много раз, что судья скосячил и это как минимум сегодня должна была быть ничья. Но и «быки» не блеснули. Будем говорить «по-чесноку».