Регби начинается в Сочи
08/01/2020
Валентина Вернигорова: «Морально я готова к каждой игре»
08/01/2020

Сегодня Дворец спорта «Олимп» принимал поистине важнейший матч гандбольной Суперлиги, южное дерби «Кубань» против «Ростов-Дона». Да проиграли, 24:32. Да, возможно по делу, но не без борьбы — и это радует!

Как и ожидалось, любителей гандбола как одной, так и другой команды на матче собралось множество. Болельщики соперников «Кубани» подрядили в Краснодар целых три автобуса. Но и краснодарцы не остались в стороне. Это и понятно — первый гандбольный матч для Краснодара, последний вечер новогодних каникул, громкая афиша. В Краснодар пожаловал Чемпион России, в составе которых, что ни фамилия — призеры минувшего ЧМ-2019, олимпийские чемпионы.

Конечно, регалии игроков «Ростов-Дона» могут заставить трястись коленки у любого. Поэтому, положа руку на сердце, победу заведомо отдавали «черно-желтым».

Но как оказалось, «Кубань» не собиралась сразу поднимать руки вверх. Одну треть первого тайма наши девушки провели более, чем достойно, не отрываясь от соперниц. К 11-й минуте счет был равным — по 5. А потом случились три досадных потери подряд. «Ростов» таких ошибок не прощает: вырвавшись вперед, ростовчанки стали усиленными темпами наращивать свое преимущество.

Игра же «Кубани» потускнела, девушки погрустнели, а болельщики уныло стали подсчитывать с каким минусом закончит «желто-зеленая» команда сегодняшнюю встречу. Даже усиленные наставления Евгения Трефилова с трибуны не смогли привести девчонок в чувства. В итоге на перерыв команды ушли с преимуществом «Ростов-Дона» в 10 очков.

Какие слова и кем были сказаны в раздевалке, но уныние сменилось горячим желанием во что бы то ни стало дать бой неоспоримому лидеру. И получилось же.

Прекрасно вошла в игру Виктория Самарская @victoriya15samarskaya. Ее не смущали даже такие ситуации, когда Анна Сень с убойной позиции мощно выстрелила по воротам с такой силой, что и от ворот-то могло ничего не остаться. Но на пути выросла нога Вики. И тут же отбитый мяч полетел в ее сторону не с меньшей силой, но оказалось, что и вторая нога Самарской ничуть не хуже.

Валентина Вернигорова @valenti_nka44, почти не знала промахов с семиметровой отметки. А единственный мяч миниатюрной Виктории Долиной, пожалуй, характеризует настрой всей команды во втором тайме: она готова была залететь в сетку вместе с мячом, не смотря на рослую защиту «Ростов-Дона».

Самарская и защитники подчищали сзади, нападающие нагружали ворота соперниц. Били, не попадали, добивали. В общем, не хватило времени «Кубани» для того, чтобы догнать в этом матче «Ростов-Дон». Второй тайм был выигран нашими девушками 14:12. И им отдельная благодарность за этот фееричный второй тайм. Что не сломались и не сникли. И вышли бороться, не взирая на счет и грозного соперника с мощной поддержкой.

Вывод: с «Ростов-Доном» можно и нужно биться в каждом матче. И «Кубани» с горящими глазами подвластен любой соперник, главное не отпускать игру и верить в себя.

Следующую игру «Кубань» проведет тоже дома. 15 января в гостях — «Уфа-Алиса». И здесь надо брать свои очки.